Конспект занятия
по образовательной области «Ребенок и общество»
для воспитанников старшего дошкольного возраста
Тема: «Велосипед на улицах города»
Программные задачи:
- Формировать представления о культуре поведения на дорогах; об опасных местах при катании на велосипеде
- Развивать умения различать дорожные знаки, регламентирующие передвижение велосипедистов; безопасного катания на велосипеде
- Воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни.
Материал и оборудование: слайды по данной теме, дорожные знаки, разрезанные картинки для дидактической игры «Собери велосипед из частей», аудиозапись «Песня Незнайки».
Предварительная работа: рассматривание альбома «Ситуации на дороге», наблюдения на прогулке, беседы с детьми из личного опыта «Как я катался на велосипеде», дидактические игры: «Красный, желтый, зеленый», «Собери дорожный знак», чтение художественной литературы.
Ход занятия:
I этап — вводный (организационый)
Педагог:
— Здравствуйте, друзья! Я очень рада видеть вас! Давайте поприветствуем друг друга и подарим улыбки.
Ребята, скажите, как называется город, в котором мы живем? (Гомель)
Педагог:
— Что вы можете сказать о нашем городе, какой он ? (ответы детей)
Педагог:
— Правильно! Наш город красивый, в нем есть много разных достопримечательностей. Так как город наш большой, в нем много дорог и автотранспорта. И бывают случаи, когда на дороге происходят аварии, гибнут люди. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Сегодня мы поговорим о правилах передвижения на транспорте, а о каком, вы узнаете отгадав загадку:
— А теперь, ребята, отгадайте загадку:
«Руль, седло и две педали,
Два большущих колеса.
У загадки есть ответ,
Это мой …» (велосипед).
(Ответы детей).
IIэтап — основной
Педагог:
— А вы любите кататься на велосипеде? (ответы детей)
Педагог:
— Ребята, на дорогах бывают разные ситуации, и чтобы жить безопасно, необходимо научиться быстро реагировать и правильно себя вести в этих ситуациях. Даже если вы переходите дорогу на зеленый свет светофора, обязательно посмотрите по сторонам, прежде чем идти. К сожалению, часто встречаются неаккуратные водители, которые нарушают правила дорожного движения.
Педагог:
— Велосипед – это тоже транспорт, поэтому при катании на нем также необходимо соблюдать правила дорожного движения.
Физкультминутка «Велосипед»
На двух колесах я качу. (ходьба на месте)
Двумя педалями верчу.
За руль держусь, гляжу вперед – (руки вытянуть вперед)
Я знаю: «Скоро поворот».
Мне подсказал дорожный знак: (руки в стороны)
Шоссе спускается в овраг. (присели)
Качусь на холостом ходу, (круговые движения руками)
У пешеходов на виду.
Педагог:
(Звучит музыка, в группу заезжает Незнайка на велосипеде задом наперед и поет песню)
Незнайка:
— Здравствуйте, мои друзья, узнали вы меня? Я – Незнайка. Вот я приобрел велосипед, и мне хочется вас покатать. (Дети здороваются с Незнайкой).
Педагог:
— Как же ты можешь покатать ребят, если сам неправильно сидишь на велосипеде? Ты разве не знаешь, для чего нужна вот эта часть велосипеда?
(Педагог обращает внимание на руль и сиденье)
Незнайка:
-Нет! Не знаю!
Педагог:
— Дети, что это? Верно, это руль, с помощью него мы управляем велосипедом, а это сиденье велосипеда.
Педагог:
-Ребята, давайте познакомим Незнайку со строением велосипеда.
(Дети по очереди показывают Незнайке все части велосипеда и объясняют, для чего они нужны)
Игра «Кто быстрее соберет велосипед из частей»
Незнайка:
— Я все понял! Мне пора уже кататься на велосипеде!
(Педагог останавливает Незнайку и предлагает позаниматься вместе с ребятами)
Педагог:
— Незнайка, недостаточно знать все части велосипеда, важно соблюдать правила безопасной езды. Оставайся с нами и узнаешь много всего полезного!
Педагог:
— Чтобы мы катались безопасно, мы должны учить правила дорожного движения при катании на велосипеде. Давайте вспомним и назовем правила безопасной езды:
- Передвигаться по тротуарам могут дети до семи лет на детских велосипедах и исключительно под присмотром взрослых.
- Детям от 8 до 13 лет разрешается ездить в парках, на полянах и велосипедных дорожках, но запрещается — по дорогам и тротуарам.
- Езда по автомобильным дорогам разрешается только с четырнадцатилетнего возраста.
- Велосипед должен быть оснащен звуковым сигналом и световозвращателями с исправными тормозами.
- Нельзя сажать пассажира на багажник;
- Нельзя брать на «буксир» другого велосипедиста;
- Для езды в ночное время у велосипеда должна быть спереди фара, а сзади — светоотражающее устройство.
- Двигаться надо по правому краю дороги на расстоянии 1 метра от обочины. (Демонстрация картинок с характерными правилами).
Педагог:
— Ребята, выходя на улицу, мы становимся кем? (пешеходами)
— Кто сидит за рулем машины? (водитель)
— Кто ездит на велосипеде? (велосипедист)
— Чтобы не было аварий на дороге, повсюду стоят дорожные знаки, которые помогают водителям соблюдать правила дорожного движения.
— Для велосипедистов тоже есть дорожные знаки:
1. «Велосипедная дорожка» ( демонстрация знака);
- «Движение запрещено»(демонстрация знака).
Педагог:
— А еще на велосипеде можно кататься на детской площадке. Ребята, а вы знаете, может ли взрослый покатать вас на своем велосипеде? (ответы детей)
III этап .
Педагог:
-Вот и подошло к завершению наше занятие. Ребята, что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
Педагог:
Вы получили много интересной и полезной информации. Давайте будем продолжать изучать правила дорожного движения, и вы станете самыми дисциплинированными пешеходами, велосипедистами, а в дальнейшем и водителями. Теперь и Незнайку можно отпустить к его друзьям.
Незнайка:
— Спасибо вам ребята, мне было очень интересно! И я теперь буду всем рассказывать о дорожных знаках.
(Прощание с Незнайкой).
Список использованных источников
- Постановление министерства образования республики беларусь 4 августа 2022 г. № 229 об утверждении учебной программы дошкольного образования [Электронный ресурс] / Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 25.08.2022, 8/38589, — Режим доступа: https://adu.by/images/2022/08/up-doshk-obrazov-rus-bel.pdf
- Дошкольникам о правилах пожарной безопасности.5-7 лет : учеб.нагляд.пособие для учреждений дошк. Образования с рус.яз.обучения / А.Л.Давидович [и др.]. – Минск : Аверсэв, 2020. – 45 с.: ил.+ 8 с.
- Мир, в котором я живу : учебно-методическое пособие для педагогов учреждений дошкольного образования с русским языком обучения / А.Л. Давидович, Е.И. Смолер. – Минск : национальный институт образования, 2020. – 208 с.